СВИДЕТЕЛИ И ПОНЯТЫЕ

Перед  тем, как узнать роль свидетелей и понятых в административном деле, полезно будет понять трактовку термина «свидетель» в Законодательстве Украины, а именно в статье 272 КУоАП, которая говорит нам следующее:

«Як свідок у справі про адміністративне правопорушення може бути викликана кожна особа, про яку є дані, що їй відомі які-небудь обставини, що підлягають установленню по даній справі..»

Из этой вырезки становится понято, что свидетелем может выступать совершенно любой человек, который владеет информацией о совершенном административном нарушении. В этот список  входят и ваши пассажиры не зависимо от того друг это или родственник.  Если они могут дать показания по административному делу, то их будет достаточно. Если вы предложите инспектору опросить свидетелей, которые ехали с вами в автомобиле – то можете получить отказ Свой отрицательный ответ инспектор начнет мотивировать тем, что с вами в машине ехали друзья и родственники, которые заинтересованы в вашей правоте и как в результате – невиновности.  В такой ситуации обратите внимание инспектора на статью 272 КУоАП, в которой четко описаны полномочия, а именно: только СУД может давать объективную оценку показаниям свидетелей. Задача инспектора ГАИ состоит только во внесении всех свидетелей в протокол для дальнейшего постановления, а ваша задача заключается в контроле внесенных инспектором данных, а именно всех свидетелей вашего нарушения. Далее не забудьте написать замечание в пояснениях к протоколу об отказе инспектора ГАИ от привлечения ваших пассажиров, как свидетелей.  (Смотрите раздел "Действие №2" пояснения при составлении протокола). В будущем это значительно упростит обжалование постановления в суде.

Данные о свидетелях дописали после подписания протокола. Как быть?

Очень важный и хитрый момент, которым пользуются всегда при фальсификации протокола или других незаконных действиях. Начнем с того, что после подписания протокола, по закону, в него не может добавляться никакая информация. Совершенно никакая.   Если при заполнении протокола вы видите пустые графы – позаботьтесь о том, чтобы на месте пустого места стоял «знак Зоппо» (Z). Чем виднее он будет – тем лучше. Если случилось так, что после подписи протокола вы обнаружили в нем новые лица в качестве свидетелей, то необходимо заявлять ходатайство о вызове новых «свидетелей» в зал суда. Адвокату будет под силу задать ряд вопросов, на которые новый «свидетель» не будет в состоянии четко ответить по одной простой причине: его не было на месте нарушения. Отказ свидетеля явиться на заседания будет противоречить статье 272, а значит и закону.

Как повлиять на инспектора, который фальсифицирует протокол?

Имейте в виду, что если инспектором ГАИ в протокол были вписаны не настоящие свидетели – инспектор ГАИ нарушает Закон, а именно статью 366 Уголовного кодекса Украины, тем самым совершая преступление, которое инкриминируется как служебный подлог. За это нарушение инспектору грозит минимум штраф, а максимум – лишение свободы на срок до 3 лет. При выявлении вами этого нарушения следует озвучить эту информацию инспектору. Возможно, он не захочет терять должность из-за совершенных им нарушений и его действия будут продолжаться в рамках Закона, как того требует ситуация. 

 

Не настоящих свидетелей можно обнаружить и разоблачить с помощью юридической силы в лице адвоката,  в компетенцию которого входит  возможность подать запрос о соответствии или несоответствии места регистрации проживания свидетелей, которые были вписаны в протокол. Помимо этого варианта в арсенале у адвокатов имеется множество инструментов, с помощью которых они могут защитить гражданина от незаконных/неправомерных действий со стороны других граждан или служебных лиц.

Остановка свидетелей на дороге: варианты решения проблем из-за них

Самым популярным случаем среди инспекторов является остановка свидетелей на дороге, которые исполнят свои действия для фиксации нарушения, которое исходит со стороны нарушившего водителя.  В этом случае, когда останавливается автомобиль с будущими свидетелями, люди, сидящие в нем, полагают, что причина их остановки одно из нарушений пункта правил, а значит – либо протокол, либо взятка в размере 100 гривен, за которые инспектора закрывают глаза за легкие административные нарушения. Но когда инспектор вместо обвинений в нарушении просит пассажиров остановленного автомобиля побыть в качестве свидетелей – люди радуются, что их нервы и деньги останутся целыми и на радостях готовы подписать любой протокол, лишь бы быстрее поехать дальше.  Способ влияния на такую ситуацию есть и весьма хороший.  Когда такие «свидетели» подойдут к вам вместе с инспектором, постарайтесь им объяснить, что их подпись повлечет за собой, как минимум, явку в суде в качестве свидетелей, а как максимум – статья за заведомо ложные или неправдивые показания. Любителям побыть «свидетелями» так же скажем, что нарушитель имеет право подать ходатайство о рассмотрении нарушения в области, в которой оно было произведено. В таком случае, если вы подпишите протокол пребывая в качестве свидетеля в Киеве, а сами будете проживать в Херсоне, то вам придется ехать на судебное заседание в Киев.

ПОНЯТЫЕ

Для соблюдения закона при совершении административного правонарушения, где необходим досмотр или осмотр личного имущества, требуется присутствие понятых.

Статья 264 КУоАП говорит, что в качестве понятого может выступать только тот человек, чей пол соответствует уполномоченному лицу и  полу досматриваемого.  То есть, если досматриваемый мужчина, инспектор – тоже мужчина, то и понятые должны быть представителями мужского пола.
Обязательность понятых соблюдается и в случае, когда дело не терпит ожидания и досмотр необходимо провести без присутствия владельца той или иной собственности, которая досматривается.  Помимо этого понятые могут выступать свидетелями при составлении документов инспекторами госструктур, контролируя правильность их заполнения.  Примером может последовать проверка подозреваемого в опьянении водителя на сертифицированные средства контроля.