Составление административного протокола от "А до Я".

Административное право: протоколы.

Есть очень много анекдотов на просторах интернета и историй среди людей о составлении инспектором административного протокола. Имеет место быть интересный анекдот, который показывает, частично, ситуацию составления протокола изнутри:


«Инспектор догоняет машину и приказывает ей сотановится:
- Почему вы не остановились, когда я вам свистел?
- Но я не слышал свистка!
- Это потому, что вы превысили скорость звука! Так и запишем!»


Однозначно удачный юмор, особенно если учитывать тот факт, что инспектора в Украине способны и на такое, а на вас составлен административный протокол. Отсюда сразу выплывает вопрос: «А может ли ГАИшник писать в протоколе все, что ему захочется?» Тут ситуация разворачивается так, что запретить составлять инспектору протокол никто не вправе, даже если в нем будет описана неправдоподобная ситуация.  Как ни странно, но в такой ситуации в выигрыше останется не инспектор, а виновник протокола, так как ему будет легче обжаловать протокол в суде. Заметьте, что составление протокола требует терпения, поэтому запаситесь им и не давайте волю эмоциям.
Если вы согласны с нарушением и более того – понимаете, что были не правы, лучше согласитесь со своей виной:  сохраните свое настроение, время и нервные клетки. Обычно, когда инспектора видят, что водитель признает свою вину и не спорит – наказание выносят минимальным, которое допускает закон. Если вы коммуникабельны, то можете попробовать пообщаться с инспектором в человеческом русле и, возможно, вам удастся отделаться устным предупреждением или профилактической беседой.  
В случае, если вы не согласны с применяемым к вам  нарушением, а сотрудник ГАИ продолжает процесс составления с целью довести его до конца – не стоит расстраиваться! Ниже мы вам покажем четкий список действий и поведения с сотрудником госавтоинспекции, а вам только необходимо помнить, что все нарушения и заявления инспектора должны быть изложены в письменном порядке. Это значит, что если инспектор не может предоставить нарушителю фото/видео фиксацию, на которой будет четко виден автомобиль и номера вместе с фактом нарушения, либо показания свидетелей – то обвинения инспектора не обоснованы и кроме как оговором их назвать нельзя.
Протокол представляет собой документ, на основании которого происходит рассмотрение и принятие решения.  Сам протокол является только основанием для составления постановления и только само постановление можно обжаловать в суде, но никак не протокол. Сам протокол, при обжаловании постановления, служит инструментом для воспроизведения ситуации, которая была в момент нарушения,  являясь при этом самым основным доказательством по делу для судьи.  Процедура составления регламентируется кодексом Украины об административных нарушениях, а детальную информацию вы сможете найти в приказе №77.

Вам вручили заполненый протокол об административном нарушении. Как действовать дальше? Стоит ли обжаловать протокол?

Если вы получили в руки заполненный бланк, в котором описывается, что вы совершили нарушение,  ваши дальнейшие действия должны происходить таким образом:

  • Обратить внимание на правильность заполнения административного протокола
  • Написать свои пояснения
  • Оформить ходатайства.

Ниже будет описано, как правильно составить протокол и что делать, если на вас составлен административный протокол.


Действие №1: Проверка правильности заполнения административного протокола ПДД инспектором ГАИ


 Кодекс Украины об административных правонарушениях  предусматривает такую информацию в протоколе:

 

  •  Дата и места составления административного протокола
  • Должность, ФИО инспектора, который составил протокол
  • Сведения о человеке, который привлекается к ответственности
  • Суть совершения нарушения, место и время 
  • Нормативный акт, предусматривающий ответственность за инкриминированное правонарушение
  • Данные свидетелей и потерпевших, если они имели место быть (ФИО и адреса проживания)

Какой порядок составления протокола об  административном нарушении? Если ваше нарушение было зафиксировано на фото или видео прибор, вам следует потребовать или проконтролировать, чтобы данные прибора были вписаны в протокол, а достоверность вписанных инспектором данных (ваш автомобиль, на котором четко видно ваши номера или водителя через лобовое стекло) соответствовали действительности.  В этой ситуации вас защищает закон, а именно: Приказ №111, пункт 19.2, который представляет собой запрет фиксации нарушений участников движение на приборы, которые не сертифицированы в. В случае, если документы на средство фиксации отсутствуют или просрочены, либо инспектора отказываются их предоставлять, они дают нам дополнительный ход конем, а именно: звонок в 102.  Перед совершением звонка в 102 или «горячую линию» советуем вам находиться в вашем автомобиле с закрытыми дверьми и окнами, а при общении по телефону обязательно узнать ФИО лица, который принял вашу жалобу. Не маловажно будет записать этот разговор на видеорегистратор, повернув его на себя, или на другие записывающие устройства, производя звонок на громкой связи.


Что нужно говорить при звонке в 102 или на «горячую»  линию?


Чем качественнее будет предоставлена информация, тем лучше вас поймут на другом конце линии. Имейте в виду, что человек, который будет принимать у вас жалобу, не был вместе с вами при инциденте и не может понять вас с полуслова и вам придется объяснить все в мельчайших подробностях.  Ниже пример правильного обращения:



«Здравствуйте, я Владимиренко Владимир Владимирович, был остановлен на трассе М-22  инспектором ГАИ Александровским Александром Александровичем, жетон номер ХХ 0000 по причине превышения скорости. На просьбу предоставить фото/видео фиксацию в виде доказательства нарушения мне ответили отказом. На данный момент не могу продолжить движение по причине задержания меня инспекторами ГАИ»


Далее отвечать на вопросы работника госслужбы в подобном ключе: четко, ясно и без лишних слов до момента принятия решения. (Вызов следственно-оперативной группы, и т.д.)

(!) Обратите внимание,  что само постановление о нарушении не может быть вынесено до момента ознакомления нарушителем протокола и росписи на нем. Если вы попали в ситуацию, когда вместе с протоколом вам дают и постановление – немедленно звоните в 102, т.к. это является грубейшим нарушением со стороны инспектора.


 Действие №2:  Графа «Пояснення особи, що притягується до адміністративної відповідальності»


Важная часть, которой стоит уделить не меньше внимания. Пойдем по списку.
1)  Пояснение заполнять необходимо самостоятельно. Инспектор не в праве вмешиваться в процесс, а аргумент о том, что у инспектора больше опыта в правильности заполнения документа или понятный почерк -  является хитрым трюком, который сыграет против вас.
2) Ниже приведены цитаты, которые будут давать объяснения вашим дальнейшим действиям. Их можно использовать в протоколе:

- С нарушением не согласен. Свои доводы приведу в суде.

- С нарушением не согласен. Мои доводы прилагаются на отдельном листе.
Если есть свидетели, а инспектор не внес их в документ, то сделайте это сами, добавив это  к вашему дальнейшему действию. Пример ниже.

- С нарушением не согласен. Свои доводы приведу в суде. С моей стороны были свидетели Петров Петр Петрович, проживающий по адресу: г. Киев, ул. Несуществующая, дом 1, кв. 1

Далее вы заметите такую графу: «Гр-ну (ці) ____________________ роз’яснено його (її) права та обов’язки, передбачені ст.. 63 Конституціі України».  Если инспектор забыл разъяснить или сделал это специально, далее, к написанным уже ранее срокам, добавляется такая:

- Права, предусмотрены ст. 63 Конституции Украины и ст. 268 КУоАП, мне не разъяснили.
Дальше вам будет ждать срока «До протоколу додаються». Здесь вам необходимо написать абсолютно все, что у вас есть, а именно: рисунки, схемы, ходотайства и т.д. Если нет ничего, следует так и написать:

- Схема не выполнялась, рисунков нет.
Если схема или рисунок были, но вам не предоставили копию, вам необходимо это вписать в протокол:
- Копия схем или рисунков предоставлена не была.

Если схема выполнялась, но измерение точности не соответствовало действительности – пишем прямо на схеме такую фразу:
- Со схемой не согласен. Схема составлена без необходимой точности и привязке к местности.

Далее идет упоминание про фото/видео фиксацию, где необходимо написать на что вы записывали и какие действия. Пример:
- Мной производилась видео запись разговора с инспектором ГАИ на устройство (пишем сюда название вашего записывающего устройства)
(!)
Не забывайте писать в протоколе количество листов, которые были переданы инспекторам для дальнейшей обработки.


Действие №3: «Ходатайство» (Клопотання)


Ходатайство представляет собой документ, с помощью которого вы можете попросить о чем-либо,  просьбу, с помощью которой вы можете добиться чего-либо. В общем это документ-инструмент к какому-то действию в законном ключе. Ходатайств, прикрепленных к протоколу, может быть от 1 до 3 штук.
Итак, что же мы можем сделать с помощью ходатайства?
1) Запросить рассмотрение дела по месту жительства, если вас остановили в другом городе или области (см. картинки ниже)
2) Хлопотать о переносе дела на другую дату, если вам ее назвали на месте. (см. картинку ниже)
3) Хлопать о своем законном праве на адвоката. (см. картинку ниже)

Образцы ходатайств по номерам соответственно (1,2,3):