Создание аварийной ситуации

Как защититься от ложных обвинений инспектора ГАИ?

При остановке водителей инспекторами ГАИ часто проскакивает причина остановки: «Создание аварийной ситуации».  Она входит в список самых популярных причин остановки и развода водителей вместе с обвинениями в управлении автотранспортом в нетрезвом виде или с похмелья, даже когда сам водитель не пьет в течении долгих лет. Со стороны инспекторов это делается не с целью обезопасить дорожное движение, а с целью пополнить свою казну деньгами.  Для добротной защиты от таких обвинений водителю необходимо обладать спектром знаний, которые включают в себя вырезки из ПДД и Закона Украины. В этой статье будет представлены все основные действия с пояснениями для защиты от сотрудников ГАИ, с целью сэкономить ваши деньги и отстоять правоту как на месте остановки инспектором, так и в суде, если до него дойдет.

Популярность инкриминирования такого нарушения инспекторами ГАИ в сторону водителей обосновывается серьезным наказанием со стороны Закона, а именно: штраф от 680 до 850 грн., что на данный момент 2015 года составляет выше половины прожиточного минимума, и заканчивается лишением прав управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года.  Если водитель не знает меры наказания, то ему с удовольствием их расскажут инспектора ГАИ с целью запугать водителя 850 гривневым штрафом или лишением прав.

Для начала нам стоит разобраться в самой трактовке создания аварийной ситуации с помощью ч. 4 ст. 122 КУоАП:


"аварийная обстановка – это ситуация, при которой другие участники дорожного движения были вынуждены резко изменить скорость, направление движения либо принять другие меры для обеспечения личной безопасности или безопасности других граждан, которые подтверждены фактическими данными, а именно: объяснениями лица, которое привлекается к административной ответственности, потерпевшего, свидетелей, показаниями технических приборов и средств фото- и видеонаблюдения и другими документами"

 

Доказательства нарушения при создании аварийной ситуации могут представлять из себя:

 

  • Фото или видео фиксацию вашего нарушения
  • Показания свидетелей или потерпевшего

 

Если у инспектора не окажется ни одного из перечисленных выше аргументов в вашу сторону как нарушителя – доказать вашу виновность в создании аварийной ситуации для сотрудников ГАИ становится просто невозможно. Так же список нарушений, которые подразумевают под собой создание аварийной обстановки:

 

  • Если вы превысите скорость более, чем на 20 км/час от установленного максимума на участке дороги
  • Игнорирование и не соблюдение дорожных знаков и разметки
  • Игнорирование сигналов и жестов регулировщика
  • Не соблюдение установленных правил буксировки транспорта и перевозки грузов
  • Не соблюдение правил остановок и стоянок
  • Нарушения переездов зон с зеброй, а также не предоставление преимущества пешеходам и проезд на запрещающих зонах, как тротуар
  • Нарушение правил преодоления перекрестков 
  • Не соблюдение установленных правил опережения или обгона автомобиля, а так же нарушение дистанции и встречного разъезда
  • Неправильная остановка или парковка автомобиля на проезжей части 
  • Нарушение движения по скоростным трассам, использование постороннего света и звуковых сигналов
  • Использование мобильного телефона или других средств связи во время езды
  • Отказ от предоставления преимущества на дороге автомобилям государственных служб, у которых активирована специальная сигнализация и проблесковые маячки
  • Нарушения правил разъезда с маршрутными средствами, не предоставления им преимущества в движении, парковка на выезде с остановки и на въезде в нее.

Теперь, когда мы знаем ряд причин и трактовку самого нарушения, мы можем приступить к защите от инспектора, используя специальные заметки и пояснения в административном протоколе, если в устной речи прийти к решению проблемы не получилось. (Информация о том, как правильно заполнить административный протокол)
Если инспектор не сможет вам предоставить доказательства вашего нарушение, то инспектором будет проигнорирована ст. 251 и 256 КУоАП. В случае, если инспектор все равно пытается навязать вам нарушение, которое не в состоянии доказать, при заполнении протокола в графе пояснений допишите такие, или им подобные строки:

«Инспектором не было предоставлено никаких доказательств нарушения. Лично мной правила нарушены не были, а показания пострадавших или свидетелей отсутствуют»

-Если будет возможность, опишите ситуацию от начала и до конца на отдельном листе формата А4, которые должны вам выдать инспектора ГАИ при просьбе.

-Если инспектор у вас изымает водительское удостоверение, то проследите за тем, чтобы этот факт был отражен в административном протоколе и взамен требуйте выдать временное разрешение на управление транспортным средством.

-В статье о заполнении административного протокола вы найдете раздел подачи ходатайств. В нашем случае его необходимо сделать с прошением о переносе дела на другую дату и предоставление юридической помощи.

- При вынесении постановления заберите себе копию протокола и самого постановления. Это очень важный момент, его не стоит упускать из виду.  В случае, если сотрудник ГАИ не выносит постановление на месте нарушения и переносит его на другую дате – не пускайте на самотек: обратитесь к юристу или адвокату за помощью в сборе доказательств и дальнейшей защиты.

- При факте вынесения постановления сразу следует его обжаловать в судебном порядке. Начните давление на инспектора с помощью информационного запроса о действиях инспектора в соответствующем случае,  после чего необходимо оформить жалобу на инспектора за неправомерные действия и подать ее на рассмотрение в соответствии с законом.