Обжалование постановления об административном нарушении в суде

Порядок обжалования постановления по административному делу

Необоснованные постановления инспекторов ГАИ о наложении наказания в виде штрафа в нашей стране практикуется сплошь и рядом.  Чуть реже встречаются сфальсифицированные протоколы, а далее и постановления. Какому водителю будет приятно платить штраф не за свое нарушение? После прочтения статьи советуем обжаловать постановление, если таковое имеется. Если же нет – то сделайте это при первом случае, даже если уверенности в успехе будет не много. В обжаловании присутствует очень важная деталь: когда подается жалоба на обжалование постановления, то оно останавливает рассмотрение дела, на которое поступила жалоба (статья 291 КУоАП), что уже для нас хорошо.  То время, которое появится у вас благодаря заморозке дела с помощью жалобы, можно использовать для поиска средств на уплату штрафа в случае проигрыша дела.  Помимо этого вы вносите свой вклад в подавление беззакония со стороны действующей власти, в нашем случае это ГАИ, и получаете опыт в защите своих прав и интересов, который вам еще не раз пригодится.  Теперь пришло время подробнее рассмотреть документ «Постановление по делу об административном нарушении».

После рассмотрения дела об административном нарушении, орган выносит постановление. В нашем случае закон представляет именно инспектор ГАИ, поэтому в роли органа будет выступать именно он. Согласно статье 283 КУоАП, в постановлении должна содержаться такая информация:

  • Название представителя закона или органа, который вынес постановление о нарушении;
  • Дата рассмотрения дела;
  • Сведения о человеке, в сторону которого рассматривается дело;
  • Описание всех обстоятельств, которые были установлены при рассмотрении дела;
  • Ознакомление и содержания документа, который предусматривает административное наказание за правонарушение;
  • Решение, которое принято по делу;
  • Информация об конфискованных или изъятых вещах или документах, а также нормы и сроки обжалования согласно закону.

Будьте внимательны и проконтролируйте, чтобы постановление по делу было подписано именно тем должностным лицом, который рассматривал дело.  (Составление административного протокола от "А до Я").

Сроки обжалования

Закон, а именно статья 289 КУоАП, говорит о том, что обжалованию постановление подлежит лишь в течении 10 дней с момента его вынесения, либо с момента получения копии постановления. Копия вручается в том случае, если вас не было на месте вынесения.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если вы в течении 10 дней не успели подать жалобу, а причина пропуска является уважительной, то вы можете попросить суд восстановить срок подачи ознакомив представителей суда с причинами отсутствия.  Для этого действия вам потребуется заявить ходатайство к существующему иску, либо написать в новом, о причинах невозможности подачи жалобы в указанные сроки. Свои слова необходимо подтвердить  документами, которые докажут причины вашего отсутствия.

Какие документы нужны для обжалования постановления

  • Исковое заявление, которое составлено должным образом в соответствии с требованиями;
  • Копия протокола;
    Уделите время для проверки административного протокола. Необходимо проследить, чтобы данные оригинала с точностью совпадали с копиями;
  • Копия постановление, если вынесение было произведено на месте.

Кто может обжаловать постановление об административном нарушении?

  • Человек, который привлечен к административной ответственности;
  • Адвокат или другая юридическая сила, которая защищает привлеченного к ответственности;
  • Потерпевший.

Способы обжалования постановления.

Статья 288 КУоАП предлагает три варианта обжалования:

1)      Обжалование постановления вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган.

Предупредим, что такой метод не будет максимально эффективным, поскольку начальство часто покрывает своих сотрудников и делает вид, что они ничего не знают или идет служебная проверка, которая никогда не закончится.

2)      Обжалование постановления в суде.

Способ самый часто используемый и действенный. Иск подается в общий суд, однако вы имеете право:

  • Обратиться с иском в суд по месту жительства.
    Будет необходимо подтвердить вашу прописку, предъявив документ, в котором это написано и заверено печатью.
  • По месту службы инспектора, на которого жалуемся.
    В этом случае исковое заявление подается в районный Суд, где находится отделение ГАИ, в котором служит инспектор. Он  является должностным лицом, а это значит, что юридическим адресом этого инспектора будет именно отделение ГАИ, в котором он проходит службу.
  • По месту жительства истца (то есть нас).
    В случае если адрес прописки не совпадает с фактическим местом проживания – вы можете подать иск в тот суд, который выделен вашему району по фактическому месту жительства.  Для этого вам понадобиться доказать суду, что вы проживаете именно там, где говорите. В этом помогут соседи или сожители, которые выступят в качестве свидетелей.

ВАЖНО! Закон не запрещает одновременную подачу искового заявления в суд и обжаловать действия сотрудника ГАИ вышестоящему должностному лицу.

После регистрации искового заявления в суде вы получите вызов на заседание. Всего заседаний может быть несколько: они могут переноситься или делаться перерывы по требованию представителей истца или ответчика для выяснения дополнительных сведений по делу, либо другим причинам.  После завершения процесса заседаний судом будет выноситься решение, в котором вы либо выиграете суд, либо проиграете, и ваши требования не будут удовлетворены.  Если вы проиграете суд, то вам необходимо будет оплатить штраф, который вам инкриминировался согласно протоколу.  Кодекс административного судопроизводства  гласит нам:

                «Рішення місцевого загального суду як адміністративного суду у справах з приводу рішень, дій чи бездіяльності суб’єктів владних повноважень щодо притягнення до адміністративної відповідальності є остаточним і оскарженню не підлягає.»

Но отвечает ли это действительности на самом деле?
Куда же делся апелляционный суд и обжалование вынесенного решения? Выходит, что кодекс судопроизводства противоречит статье №55 Конституции Украины, в которой говориться:

                «Права і свободи людини і громадянина захищаються судом.
Кожному гарантується право на оскарження в суді рішень, дій чи бездіяльності органів державної влади, органів місцевого самоврядування, посадових і службових осіб…»

Исходя из информации выше становится ясно, что гражданин Украины может обжаловать решение суда, ссылаясь на статью №55 Конституции Украины.  Как поступить в такой ситуации? Необходимо подать апелляцию с требованием не применять статью 171 ч.2 КАСУ из-за ее противоречивости Конституции Украины.

3)      Прокуратура.
Если у прокуратуры, после рассмотрения дела, есть основания для протеста постановления инспектора ГАИ – то протест состоится, и вы будете оправданы.