Когда можно нарушить ПДД?

Это удивительно, но даже инспектора ГАИ понимают, что ездить в нашей стране не нарушая правил просто невозможно. И тут дело не в том, что водитель будет нарушать правила движения специально, а речь идет именно о вынужденных нарушениях на дорожном пути. Но, не смотря на все понимание ситуации, не все понимают водителя по людски и выписывают нарушителю протокол даже, когда сами инспектора согласны с вынужденными действиями водителя. Но факт нарушение был, зафиксирован на приболе фото/видео фиксации, и поэтому придется платить.  Если взять в пример нарушение, в виде пересечения двойной сплошной из-за плохого состояния дорожного полотна, с целью объехать ямы – нарушение вы себе уже заработали, даже если ГАИшники, по человечески, поймут мотив ваших действий. Практика многих водителей показывает, что до человечности инспекторам ГАИ нет дела, их интересует только денежные взыскания с нарушителя. Некоторые инспектора даже упоминали автошколы и их вину в том, что там должны были объяснить, что нарушение есть нарушение и человеческий фактор их не должен касаться.  В добавок к факту нарушения правил, вам еще могут добавить одну, название которой: «Создание аварийной ситуации», что предусматривает собой наказание от штрафа до лишения водительского удостоверения. Как же быть автовладельцам и какие выходы существуют?

Обращаемся к Закону Украины о «Дорожном движении» и к Правилам Дорожного движения соответственно. В них мы можем найти такую информацию:

«Водитель имеет право отступать от требований законодательства в условиях действия непреодолимой силы или если другими средствами невозможно предотвратить собственную гибель или увечье граждан.»

Рассмотрим ситуацию остановки нас инспектором ГАИ в случае экстренного нарушения правил (плохой дороги, постороннего предмета на дороге), в которой на нас составят протокол пересечения двойной сплошной. (Составление административного протокола от "А до Я" в графе Действие №2) запишите следующее пояснение

«Позволил себе отступить от требования законодательства потому, что другими средствами невозможно было избежать собственной гибели или летальных исходов граждан»

После этого вам необходимо обжаловать постановление (Как это сделать читайте в статье «Обжалование постановления» на нашем сайте) в течении десяти дней, как того требует Закон, воспользовавшись услугами юридической защиты. Их работа заключается в том, чтобы всеми возможными лазейками в законе увеличить юридическую силу вашего описания в протоколе. Помимо этого вас будет защищать статья 16я Закона Украины «О Дорожном движении» и пункт 2.14е Правил Дорожного Движения Украины.  Далее от вас требуется только подача заявления в суд и его выигрыш. Как подать заявление в суд читайте на сайте в статье «Обращение в суд».

Вдобавок можем сказать, что дела подобного плана часто заканчиваются победой стороны водителя. Суд признает пояснение  водителей, как действие вынужденной меры, и выносит решение в пользу истца.