Как обжаловать действия сотрудника ГАИ в Харькове?

Как пожаловаться на сотрудника ГАИ или милиции

Сразу стоит ответить на популярный вопрос:

«А есть ли смысл жаловаться вообще?»

 Отвечаем:  

«Есть.»

То, что начальники ГАИ покрывают своих подчиненных – правда, но имейте в виду тот фактор, что иногда начальнику проще уволить сотрудника, чем получить себе дисциплинарный выговор или понижение в должности.

Данная статья послужит для вас обмундированием на случай неправомерных действий сотрудника ГАИ, которые встречаются  в нашей стране весьма часто. Если вы считаете, что ваши законные действия не соблюдаются или осуждаются инспектором, либо инспектор совершает действия, которые противоречат Закону Украины и любым другим нормативным материалам  - у вас есть несколько вариантов дальнейших развитий событий:

1)      Вы можете написать  жалобу на того или иного инспектора ГАИ, в лице которого вы увидели неправомерные действия, и адресовать ее непосредственно начальнику инспектора, на которого жалуетесь.  Жалобы можно направлять на разных уровнях начиная от вышестоящего по званию и заканчивая Министерством внутренних дел.

2)      Позвонить по телефону горячей линии и сообщить свои показания касаемо неправомерных действий сотрудника ГАИ или неадекватного поведения.  Если на вашей стороне будут видео доказательства вашего обвинения инспектора, то это даст вам весомое преимущество.

3)      Можно подать обращение в Гражданский совет при Министерстве внутренних дел. Данное учреждение контролирует соблюдения прав человека, отстаивая гражданскую позицию.  Свое обращение вы можете направить по адресу: 01024 Киев, ул. Академика Богомольца 10, Гражданский совет при МВД.

4)      Любой гражданин Украины имеет право записаться на прием к вице-премьер-министру  или Министру внутренних дел Украины для выражения своего недовольства или выяснения ситуации касаемо его интереса в рамках законодательства Украины,  либо обратиться на «горячую линию» правительства: 0-800-507-309

5)      Пожаловаться на законность действий следственно-оперативной группы, в обязанности которых входят дознания, освидетельствования и досудебное следствие можно только в Прокуратуру Украины.

6)      В ваших правах направить жалобу Президенту Украины, который является непосредственным гарантом всех законов, норм и прав, которые должны соблюдаться в Украине, либо направить жалобу определенному депутату Украины.

7)      Обратиться с жалобой в институт - Уполномоченный по правам человека при Верховной Раде Украины.  Данный орган должен отреагировать на ваше заявление и действовать согласно Закону.

8)      Обжалование в суде. Самый популярный метод обжалования действий или бездействий сотрудников милиции, ГАИ и прочих ведомств, которые относятся к государству.  Читайте так же: Как обжаловать постановление об административном нарушении в суде.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В случае вашего обращение с жалобой в качестве анонима – ваше письмо рассмотрено не будет. Следует обязательно указывать свои данные, а именно: фамилия, имя, отчество, место проживания человека, который пишет жалобу и подробно изъяснить всю суть жалобы в письменном виде.