Взятка должностному лицу

Цифра «100» на Украинских дорогах - не просто цифра. Ее магические свойства испытали на себе многие водители и инспектора Украины. Водители знают, что именно 100 гривневая купюра может избавить от наказания практически всегда, если речь идет о не крупном нарушении ПДД.  Попробовать «решить вопрос на месте» предпочитают 70% водителей Украины, ведь нарушение по протоколу будет стоить в несколько раз дороже, чем взятка инспектору, а помимо потраченного времени на составление протокола потребуется выделить время и на его оплату.  

Взятка представляет собой материальное вознаграждение лица, которое занимает определенную должность, за его действие или бездействие в положительную сторону человека, который взятку дает. Материальным вознаграждением считается любая материальная ценность:  деньги, товар, ценные вещи, путевки, документы, абонементы и т.п.
Уже сейчас автошколы Харькова в своей программе обучения предупреждают учеников о  последствиях, к которым может привести "взятка".

В мае, 18 числа 2014 года, в Законодательстве Украины термин «взятка» был заменен на более лояльное выражение «Неправомерная выгода» .  Наделение должностного лица неправомерной выгодой влечет для дающего уголовную ответственность, которая начинается штрафом, а заканчивается лишением свободы по статье 369 Уголовного кодекса Украины.
Это значит, что любое предложение выгоды должностному лицу за его отступление от своих непосредственных обязанностей является преступлением, в следствии которого возбуждается уголовное дело.

С другой стороны медали в Украине существует и работает практика, когда инспектора сами намекают на взятку или вымогают ее угрозами и запугиванием. Самые распространенные рычаги влияния на водителя – это задержание автомобиля на неопределенное время без составления протокола о задержании и изъятие документов (водительского удостоверения, регистрационного документа на автомобиль). Схема с изъятием документов работает на ГАИшников и при их изъятии у водителя они понимают, что без изъятых документов водитель не сможет никуда уехать и, тем самым,  держат его на крючке. В основном они не отдают документы до тех пор, пока водитель:
а) Не предложит решить вопрос на месте и уехать
б) Не позвонит в 102 с жалобой о незаконном задержании без протокола и отказа инспекторов отдать документы водителю, которые он (водитель) передал инспектору для проверки.

Если должностное лицо даст вам понять, что намерено получить с вас неправомерную выгоду, ваши самые правильные действия будут заключаться в объяснении инспектору об отсутствии при себе материальных ценностей.   Далее за вами будет право пожаловаться на инспектора о намеках на получение неправомерной выгоды и потребовать провести служебную проверку по этому вопросу, после чего попросить известить вас о результатах в установленные Законом Украины сроки.

ВАЖНО! Частыми являются случаи, когда водителей ловят на даче взятки должностному лицу на месте. Такие отработки проходят с посторонней помощью сотрудников МВД Украины, задача которых контролировать работу инспектора на посту, где он несет службу.
Обратите внимание, что вы освобождаетесь от уголовной ответственности, если обратитесь в органы с жалобой на инспектора о вымогательстве материального вознаграждения,  даже если вам пришлось ее дать.