Украинские автошколы под угрозой исчезновения

В Украине повально и массово прекращают работу автошколы. Более 6000 тысяч сотрудников, а именно опытных инструкторов и преподавателей уже отправили в неоплачиваемый отпуск. Причиной такого состояния украинских автошкол является ликвидация ГАИ. Ведь пришло время проводить аккредитацию большинства учебных автошкол, а делать это теперь оказывается некому.

Ликвидация ГАИ произошла еще осенью прошлого года, а именно в ноябре месяце. ГАИ успешно ликвидировали, а полномочия, которые выполняла автоинспекция, не распределили между другими структурами. Руководители автошкол находятся в замешательстве и тупике – чтобы пройти аккредитацию не к кому обратиться.

В большинстве автошкол преподавателей и инструкторов пока еще не увольняют, а просто отправляют в отпуск без содержания. Но если ситуация не наладится, то сотрудникам прийдеться искать себе новую работу и она вряд ли будет в сфере обучения вождению автомобилей. Под такой угрозой оказались коллективы более 3000 автокурсов по всей стране.

Автошколы, которые продолжают свою работу, сталкиваются еще с одной огромнейшей проблемой. Бланки свидетельств об окончании курсов, что заказывались учебными заведениями через Киев на исходе. Без них, естественно автошколы работать не могут, а пополнить запас таких документов негде, ведь они выдавались департаментом ГАИ, которого больше не существует.

В сервисных центрах МВД (бывшие МРЭО) обещают решить эти проблемы. Успокаивают, что люди без работы не останутся, автошколы будут и дальше продолжать работу. Тем не менее, дело не сдвигается с мертвой точки, а автошколы находятся на грани закрытия.

Таким образом, в не безопасном и без того дорожном движении Украины скоро начнет появляться достаточно много самоучек и авто инструкторов, не имеющих соответствующих документов и разрешений для ведения такой деятельности.