Как выбрать автошколу?

Правильный выбор автошколы – залог грамотного обучения вождению авто и получения профессиональных водительских прав. Если в итоге вы не хотите остаться и без своих денег, и без удостоверения, отнеситесь к данному вопросу внимательно.

Сегодня Автомобильной Инспекции старается грамотно оценивать качество работы подобных учреждений Украины, поэтому следит за состоянием автошкол и за квалификацией инструкторского и преподавательского персонала.

Некоторые организации были лишены лицензий и утеряли свой статус, позволяющий осуществлять обучение. Как получить действительный документ об окончании водительских курсов, с которым вы будете допущены к экзаменам в ДАИ?

Выбираем автошколу: тонкости и нюансы

  • Практически весь список лицензированных автошкол, который актуален на 2015-2016 гг., публикуется на портале автоинспекции. Некоторые учреждения могут находиться еще на стадии проверки, поэтому оформлять и оплачивать там курсы вождения не всегда уместно, ведь проверочный этап может закончиться тем, что автошкола попадет в «черный список».
  • Информацию о самых рейтинговых автошколах вашего региона можно посмотреть в интернете на сайтах. На ресурсах можно провести виртуальное знакомство с преподавательским составом, с оборудованием учебных аудиторий, автопарком, изучить отзывы водителей, уже прошедших курсы. Каждая деталь очень важна!
  • Обратите внимание на советы друзей или знакомых, получивших права, поинтересуйтесь их впечатлением от учебного процесса. Неплохую репутацию заслужили харьковские автошколы Зеленая волна и Автодор. Число желающих проходить в них обучение достаточно велико.
  • Выбирайте автошколу, до которой легче и удобнее всего добираться. Очень неплохо, если учреждение будет находиться, либо возле вашего места работы, либо недалеко от  дома. Не менее важным является время занятий. Многие автошколы предлагают дневные и вечерние курсы, например, выбрать оптимальное для себя расписание можно в Форсаже 21.
  • Не следует останавливаться на первой автошколе и бросаться платить деньги! Обратите внимание хотя бы на две-три и обязательно лично посетите их. Первое, что следует учесть при визите, - наличие лицензии, подтверждающей право осуществлять обучение. Осмотрите классы: в них должны иметься плакаты, современные стенды, пособия, компьютеры и специальные автомобильные тренажеры.
  • Постарайтесь выяснить, в каком состоянии находится автопарк учебных машин и автодром для вождения. При возможности пообщайтесь с преподавателями или инструкторами: от их квалификации и опыта будет зависеть то, как в дальнейшем вы будете водить машину.
  • Поинтересуйтесь, как проходят сами экзамены, и есть ли возможность их пересдачи.

Советы бывалых автомобилистов

Водители, уже прошедшие курсы по вождению, рекомендуют уточнить все особенности процесса обучения в автошколе. Важным аспектом выбора организации является форма оплаты за обучение.

Не «покупайтесь» на рекламные трюки нечестных учреждений, обещающих максимально низкие цены! Чаще всего оказывается, что эта стоимость включает лишь теорию, а за практические занятия с инструктором на автодроме или на городских улицах вам придется доплатить приличную сумму.

Кстати, произвести оплату можно не сразу. К примеру, в автошколах Харькова Автомобилист и Транстур предусмотрен вариант, когда обучение оплачивается поэтапно: часть – за теорию, затем второй платеж – за практику. Это удобно для тех, кто не может одновременно выложить за курсы все денежные средства.

Учтите: даже получив все навыки вождения и сдав экзамен, водитель должен помнить об ответственности на городских дорогах, магистралях или автобанах. От этого зависит безопасность ситуации и сохранность жизни не только автовладельца, но и его пассажиров, пешеходов и других участников движения.